Официальный сайт МБУК ЦБС




Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, ДКС
ДКС


«КРЫЛАТАЯ НАША ЛЕГЕНДА»

Одна из самых значимых дат нашего города – день рождения легендарного летчика-земляка В.П. Чкалова. В центральной библиотеке в первые дни февраля прошла традиционная Чкаловская неделя под названием «Крылатая наша легенда», посвященная 113-й годовщине со дня рождения великого летчика.

В залах библиотеки были организованы книжно-иллюстративные выставки «Земля Чкалова» и «Большая история небольшого города». В 2017 году мы отмечаем две юбилейные даты, связанные с именем Чкалова, – 80-летие героического перелета экипажа В.П.Чкалова по маршруту Москва – Северный полюс – Америка и 80-летие присвоения имени Чкалова поселку Василево. Фотографии, книги и статьи из газет об этих событиях можно было найти на представленных выставках. На абонементе для всех читателей в течение недели действовала выставка – викторина «Героические перелеты», где каждый ответивший на вопрос викторины мог получить сладкий приз.

Для учащихся школы № 5 (7 «Д» класс) интересно прошла игра-путешествие «Крылатая наша легенда». Два экипажа «летели» по маршруту Москва – Северный полюс – Ванкувер. По пути ребята должны были ответить на множество вопросов о легендарном летчике и родном крае. Станции-острова «Василево – Чкаловск», «Чкалов: Жизнь в небе», «Самолеты», «Авиация», «Числа» потребовали от ребят умения работать в команде и применять все свои физические возможности. После прохождения очередной станции штурман команды передвигал на карте свой самолет по проложенному маршруту. После прохождения всех островов победителем игры стал экипаж под командованием Кирилла Власенко (учащийся 7 «Д» класс школы №5). Во время игры ребята показали отличные знания по истории города и биографии В.П. Чкалова, получили массу положительных эмоций.

1 февраля для старшеклассников школы № 5 (9 «Д» класс) сотрудники библиотеки провели устный журнал «Если быть, так быть первым», который включал в себя слайд-показ и фрагменты из документальных фильмов о летчике. 3 февраля в клубе «Отчина» для старшеклассников школы № 5 (9 «Б» класс) была проведена медиавикторина «Даны ему судьбою крылья». Медиавикторина состояла из нескольких туров: «Где родился там и пригодился» /о п. Василеве/; «Путь к мечте» /о годах учебы В.П.Чкалова в летных школах/; «На крыле самолета» /о его испытательской деятельности/; «Легендарные перелеты» и «Герой на все времена». И вновь ребята на «отлично» справились с поставленными заданиями и показали хорошие знания по истории родного края.

5 февраля сотрудники центральной библиотеки приняли участие в XI областном вокально-хореографическом конкурсе «Крылатая наша легенда». В фойе ДКС была организована выставка литературы к 80-летию переименования п. Василево в п. Чкаловск «Большая история небольшого города». Большой интерес вызвали у посетителей фотографии старого Чкаловска и краеведческий альбом, который ведется в библиотеке с 60-х годов прошлого века. Для гостей и участников конкурса был проведен мастер – класс в технике оригами «Самолет мы вместе сложим из бумажного листа…». Взрослые и дети выбирали цвет и модель самолета, и с помощью сотрудницы библиотеки А.Г. Константиновой учились правильно их складывать. А затем по фойе весело полетели синие, красные и белые самолеты, символизируя праздник под названием «Крылатая наша легенда». Для взрослых и детей сотрудники ЦБ и ЦДБ провели игру-викторину «Мы – чкаловцы, а значит, мы – первые», правильные ответы в которой поощрялись сладким призом.

Заведующая отделом обслуживания ЦБ МБУК ЦБС
В.Б.Константинова

вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru