Официальный сайт МБУК ЦБС




Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, ДКС
ДКС


«БИБЛИОНОЧЬ-2017»

21 апреля центральная библиотека в шестой раз стала участницей Всероссийской акции, посвященной книге и чтению «Библионочь 2017». Рекомендуемая тема акции в 2017 году - «Новое прочтение». Эта тема – возможность показать новые подходы к литературе, расширить границы восприятия библиотеки, открыть ранее не используемые форматы общения книги с читателем.

Для участников акции были организованы интересные книжные выставки:

  • «Книги – юбиляры 2017»;
  • «Боги и герои древней Греции»;
  • «Молодежь. Чтение. Успех»;
  • «Экология в зеркале закона»;
  • «Сокровища на все времена»;
  • «Книги, которые должен знать каждый современный человек»;
  • «Подвиг твой, солдат Победы, будет жить в веках» и т.д.

После торжественного открытия «Библионочи» молодежи была предложена увлекательная квест-игра «Лабиринт книжных отражений», которая началась в 17.00 ч. В ней приняли участие команды школ города и детского дома «Кораблик». Чтобы определить маршруты следования, капитаны поднялись в башню к собирателю мудрости (Сорокин Евгений). Ответив на его загадки, капитаны вернулись к своим командам и разбежались каждый по своему маршруту, который включал десять заданий, тематически связанных с книгами. И игра началась. Пять команд боролись за победу, проходя одно испытание за другим. А помогали им в этом Екатерина Дашкова (Константинова Анна), клоуны Лушка и Трошка (Удалова Алена и Мурадова Венера), девушка-радист (Гнездова Саша), друг и однокурсник Гарри Поттера Невилл Долгопупс (Вяхирев Олег), богиня истории древней Греции Клио (Феофанова Лариса), тетушка Аксал (Частухина Марина) из Зазеркалья и т.д.

Сложной для ребят оказалась встреча с Екатериной Великой (Сивохина Анна), которая предложила участникам квест-игры распределить произведения литературы по векам на выставке «Книги, которые должен знать каждый современный человек».

Краеведению была повещена комната «Часовых дел мастер», где участников игры встречал наш знаменитый земляк И.П.Кулибин (Егор Коротков). В рамках года экологии одно из заданий было посвящено теме «Экология в зеркале закона». Во время его выполнения игроки получили от Судьи (Константинова Марина) «говорящие шапочки», на которых были записаны экологические правонарушения. И далее ребята по принципу игры «Кто я такой?», должны были угадать, какое правонарушение написано у них на шапочке и назвать, к какому виду права оно относится: уголовному, административному или гражданскому.

Вспомнить азбуку 18 века, по которой обучались отроки, ребятам пришлось в комнате «Аз да Буки вот и все науки», где их встречала древнерусская богиня Веда (Петухова Светлана).

С заданиями справились все команды. Но самыми быстрыми и находчивыми оказались игроки команды «Чкаловцы» (школа - интернат). Именно они правильно назвали зашифрованное слово «Авантитул» и объяснили, какое отношение оно имеет к книге.

Игра закончилась, но «Библионочь» продолжалась. Ее ведущая С.С.Петухова (зав. сектором досуга ЦБ) пригласила всех поучаствовать в кино-караоке, где все желающие смогли попробовать свои музыкальные способности, спев песни из любимых фильмов. А ребята с удовольствием вспоминали и исполняли песни из любимых мультфильмов и музыкальных сказок.

Затем вечер плавно перешел в самую веселую часть «Библионочи» развлекательную программу «Точь-в-точь». Участники программы подготовили и исполнили отрывки из любимых кинофильмов. Были здесь и Буратино с котом Базилио, лисой Алисой и поварятами из сказки «Золотой ключик», и герои из кинокомедии Л.Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика», Солоха со своими гостями из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», снятого по повести Н. Гоголя. Исполнили участники шоу и развеселый гопак из оперетты «Свадьба в малиновке», чем и повеселили зрителей. Точь-в-точь был исполнен отрывок из сказки-мультфильма «Волшебное кольцо». Жюри в составе режиссера народного театра Т.Щербаковой, актеров театра О. Шининой и Е. Печелиной высоко оценили творчество участников. По их мнению, все выступления были яркими, интересными, творческими и, несомненно, талантливыми. Самодеятельным артистам были вручены дипломы по номинациям: «Лучший образ», «Зрительские симпатии», «Творческий подход», «Самое яркое выступление», «Самое точное попадание» и «Лучшее сценическое воплощение».

О том, что ночь в библиотеке получилась интересной, говорят следующие отзывы:

  • «Благодарю вас за такое прекрасное мероприятие!!! Я получила море бурных эмоций!» /Мурадова Венера/;
  • «Библионочь была интересной и веселой . Были интересные конкурсы и задания. Все очень понравилось!» /Лесовая Анастасия);
  • «Библионочь» – настоящий праздник, который я жду каждый год. Спасибо организаторам за него. Было очень интересно и весело!»  /Хлычёва Юлия/;
  • «Большое спасибо за отличное мероприятие. Третий год мы с ребятами участвуем в «Библионочи» и каждый год Вы нас удивляете интересной программой. Акция «Библионочь 2017» стала настоящим праздником книги…» /классный руководитель 9«Д» и 10»А» школы №4 Л.А.Степанова/.

Все посетители Библионочи получили заряд хорошего настроения, узнали много нового и интересного! Благодарим всех участников Библионочи – детей и взрослых, бабушек и дедушек, учеников, учителей, педагогов! Читайте хорошие книги, посещайте библиотеки – здесь вам всегда рады!

Зав. отделом обслуживания ЦБ
Константинова В.Б.

Дата публикации: 30.04.2017
вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru