Официальный сайт МБУК ЦБС




Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, ДКС
ДКС


ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ – ТВОРИТЕ, МЕЧТАЙТЕ!

29 областная Неделя детской и юношеской книги «Под парусом весны летит планета детства» закончилась масштабным слетом юных книголюбов «Детские годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею». Региональное праздничное мероприятие по закрытию Недели детской книги состоялось в Чкаловске 30 марта на базе Центра туризма «Русские крылья», в Доме культуры им. В.П. Чкалова.

Ярким весенним утром к Дому культуры подъехали автобусы с участниками слета юных книголюбов из муниципальных образований Нижегородской области.

Несмотря на усталость после дороги, любознательные гости живо знакомились с выставками рисунков, книг, документов, изделиями декоративно-прикладного творчества, представленными Детской школой искусств, чкаловским Центром ремесел и Центральной детской библиотекой г. Чкаловска.

Мастер-классы

Одни весело толпились вокруг столов, где счастливчики уже участвовали в мастер-классах, занимаясь с Светланой Костылевой тестопластикой, лоскутиками с Ниной Луниной и оригами с Еленой Винокуровой. Ребячьи руки так и "зудели": очень хотелось и скульптурку сделать, и лоскутную бабочку, и бумажный самолетик. Те же, чья очередь еще не подошла, любовались рукотворными большими куклами, лоскутными панно и пр., которые представляла Надежда Кочеткова, восхищались рисунками учащихся ДШИ или фотографировались под большим портретом В.П. Чкалова.

Экскурсии

Другие участники с интересом рассматривали экспозицию Мемориального музея В.П. Чкалова (многие – впервые). Всех впечатлил ангар с настоящими самолетами. Медленно двигаясь за экскурсоводом, знакомились с залами Музея скоростей – от бурлаков до экранопланов.

Творческие встречи

Находившись и напитавшись историей, юные книголюбы с большим удовольствием познакомились с нижегородскими писателями и деятелями культуры и искусства: Михаилом Улуповым, Ириной Кулаковой и Светланой Шестовой. Внимательно слушали их рассказы о том, как они стали писателями. А Михаил Улупов не только пишет сказки, но и артистично их читает. Он автор-сказочник. С Ириной Кулаковой дети учились рифмовать строчки. Им это очень понравилось, потому что получились стихи. Ирина Кулакова, представив свое творение «Детская книга по экологии» (2017 – Год экологии), занимательно рассказала, как она стала писать.

Торжественная часть

Все! Познавательная программа выполнена – пора и награды получить, и искусством насладиться. Ведь впереди – театрализованное представление с тем же названием, что и слет книголюбов: «Детские годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею».

Уютно расположившись в мягких креслах зрительного зала, участники слета благодарно приняли приветствия и пожелания от заместителя главы администрации городского округа Любови Владимировой, начальника отдела культуры туризма и спорта Алевтины Рыжовой и почетных нижегородских гостей.

Всем очень понравились выступления артистов из ДКС и оригинальная подача номеров ведущей Ириной Ондриной. Самые-самые читающие ребята получили благодарственные письма от министерства культуры области и памятные подарки из рук директора Нижегородской государственной областной детской библиотеки Натальи Бочкаревой и нижегородских писателей. А Светлана Шестова каждому из них подарила свою книгу.

В завершение Наталья Бочкарева поблагодарила всех чкаловских руководителей и устроителей последнего мероприятия областной Недели детской и юношеской книги – 2017, вручив им благодарственные письма. Кроме того, по традиции чкаловцы в лице директора Центральной детской библиотеки Татьяны Буданиной получили яркий факел – символ книжных знаний, который будет храниться в нашей детской библиотеке до следующего года.

МНЕНИЕ

Софья Запекина, методист ИДК г.о.г. Сокольское:
- Очень гостеприимно приняли, не ожидали. Вкусный завтрак был кстати. Удивительные мастер-классы. Даже мальчики охотно лепили из теста. Экскурсии понравились. А от ангара – в восторге! Спасибо!

Организаторы областного слета юных книголюбов

  • Министерство культуры и министерство образования Нижегородской области.
  • Нижегородская государственная областная библиотека.
  • Администрация городского округа город Чкаловск.
  • МБУК «Централизованная библиотечная система» г.о.г. Чкаловск.

Валентина Большакова
Знамя. – 2017. – 4 апреля. – С. 1.
Дата публикации: 05.04.2017
вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru