Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, ДКС
ДКС


C ОБЩЕРОССИЙСКИМ ДНЁМ БИБЛИОТЕК!

Уважаемые друзья, читатели и ценители литературы! Дорогие коллеги и ветераны библиотечного дела! От всего сердца поздравляю вас с Общероссийским днем библиотек!
Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и жизнелюбия, творчества и успехов во всех ваших начинаниях!
Указом Президента 2014 год объявлен в России Годом культуры. Для нас, работников библиотеки, этот факт очень значим. Русский писатель, общественный деятель Н.К. Рерих сказал: «Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном». Культура страны неразделима с книгой и библиотекой, и на библиотеки возлагаются большие надежды. Особая их роль подчеркивалась и на Совете по культуре и искусству (2 октября 2013 года, Кремль), где о них говорилось как о возможных «центрах интеллектуального досуга, дискуссионных площадках, плацдармах для восстановления сети детских кружков, места, где детям и подросткам помогают в подготовке рефератов, устраивают обсуждение фильмов и книг, а старшему поколению оказывают информационную, консультативную помощь по самым разнообразным вопросам». Таким образом, библиотеки, наряду с другими учреждениями культуры, призваны стать важнейшим социальным институтом.
Сегодня нам хотелось бы узнать, насколько мы востребованы, как видят нас, нашу работу все те, кто непосредственно связан с библиотекой – это и руководство района, и наши социальные партнеры и пользователи. Им слово.

Василевская И.А.,
директор муниципального бюджетного учреждения культуры
"Центральная библиотека" Чкаловского района

Приближается праздник – общероссийский День библиотек. Для каждого человека, относящегося с любовью и уважением к книге, это хороший повод высказать слова признательности ее главным хранителям – работникам библиотек. Стремительно развивается наша жизнь, меняются эстетические приоритеты молодого поколения, к сожалению, нашу страну давно уже не называют «самой читающей», и все же… И все же в библиотеках Чкаловского района неизменным остается то, что так важно и необходимо каждому человеку - особая атмосфера доброжелательности, готовности помочь, посоветовать, выслушать, поддержать словом и делом. Именно поэтому, несмотря на всю изменчивость мира, сюда продолжают идти совсем юные и седовласые «читатели – почитатели». Эти добрые традиции уважительного бережного отношения к каждому читателю библиотеки были заложены в прошлом директором Чкаловской районной библиотечной системы Г.И.Лукояновой и успешно продолжаются и поддерживаются руководителями, которые пришли ей на смену, – А.П.Рыжовой, в настоящее время – И.А.Василевской.
Особые слова благодарности хочется высказать работникам Центральной библиотеки за их плодотворное многолетнее сотрудничество с поэтами и писателями-земляками: В.П.Лукиным, В.П.Поляковым, В.А.Беляевым и многими другими. Реализация проектов по изданию книг чкаловских авторов способствует сохранению исторической памяти как основы национального
самосознания, воспитанию уважения и любви к родному краю молодого поколения. С праздником вас, мудрые, добрые, уважаемые наши библиотекари!

Владимирова Любовь Евгеньевна, заместитель главы администрации Чкаловского района

Чкаловской земле и Управлению соц.защиты повезло, что у нас есть такие социальные партнеры, как сотрудники Центральной библиотеки и всех библиотек района. Мы с ними общаемся очень тесно, всегда находим взаимопонимание. Вот, например, ежегодно проводится в нашем районе акция «Понятный Интернет». Мы не делим – чье это дело и, слава Богу, от этого выигрывают ветераны. В нашем маленьком районе количество обучившихся пользоваться компьютером в разы превышает такие большие районы, как Дзержинск, Павлово и др., где обучение проводится только в центральных городах. А у нас обучение проходит по всему району, практически в каждом сельском поселении. И это благодаря нашему тесному сотрудничеству. В Центральной библиотеке эту работу курировала Анна Геннадьевна Константинова. Люди очень удовлетворены. И мы конкретно ей говорим огромное спасибо. Сегодня ветераны стали более мобильными, их интересы изменились значительно. Теперь их беспокоит не только хлеб насущный, а основная проблема – как дольше и качественнее прожить, больше знать. Поэтому, безусловно, их интересует такое направление как социальный туризм. Вместе с библиотеками и нашим районным активом мы проводили встречу, посвященную социальному туризму. Это тоже правильное направление. Вместе мы проводим и социально-значимые мероприятия (например, о защите блокадного Ленинграда, встреча молодежи с воинами-афганцами), совместно развиваем клубное ветеранское движение. Люди общаются – значит, жизнь продолжается. Мне очень приятно, что сотрудники библиотеки не просто частые гости, а постоянные, можно сказать штатные работники, в наших учреждениях: в доме-интернате (там народ читающий), в нашем отделении дневного пребывания, где отдыхают ветераны, т. е. у нас очень много точек соприкосновения. Я искренне этому рада. Мы планируем и в дальнейшем развивать наше сотрудничество, внедряя новые направления и формы работы. В день профессионального праздника и в год культуры мне искренне хотелось бы высказать самые теплые слова в адрес работников библиотек, пожелать всем доброго здоровья и дальнейших творческих успехов».

Булюкина Наталья Михайловна, директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Чкаловского района».

Наше знакомство, а потом и дружба началась с библиотекой и с ее добрыми, знающими сотрудниками, всегда готовыми прийти на помощь, более двух лет назад. За это время Молодежная палата не раз становилась участниками интересных мероприятий, подготовленных сотрудниками библиотеки. Каждая встреча проходит интересно, эмоционально, всегда получаешь много информации.
Запоминающимся мероприятием стала встреча со старшеклассниками в рамках празднования 95-летия комсомола. Сотрудники библиотеки очень грамотно подготовили книжную выставку, на которой были представлены книги об истории комсомола. Были показаны замечательные презентации и видео, дан очень познавательный материал. Интересным получился диалог между комсомольцами 60-70-х и членами Молодежной палаты.
С удовольствием участвовали в «Библионочи 2014». Замечательная игра-путешествие «Назад в будущее», полезные мастер-классы никого не оставили равнодушными. Узнали много нового и интересного о юбилейных произведениях. Сразу захотелось прочитать то, что еще не прочитано. Очень полезны и познавательны электронные продукты, созданные отделом информационно-компьютерных технологий. Часто применяем в работе информационные буклеты, который разработали сотрудники библиотеки.
Когда мы приходим в залы Центральной библиотеки, нас встречают как старых, добрых знакомых – с приветливой улыбкой на лице. Компетентные сотрудники всегда помогут найти нужный материал на любую тему. Спасибо им за это!!!
Хочется пожелать сотрудникам библиотеки дальнейших успехов в работе, удачи и благополучия.

Анна Крестьянинова, председатель Молодежной палаты

Каждый раз мы с ребятами идём в детскую библиотеку в приподнятом настроении, ждём встреч с интересными авторами, увлекательными книгами, ну, и конечно, с нашими любимыми работниками библиотеки – Буданиной Татьяной Николаевной, Субботиной Еленой Борисовной, Деевой Натальей Александровной, Кочетковой Ольгой Михайловной – людьми увлечёнными, влюблёнными в своё дело. Дети называют их «книжными царицами» и ждут, что же сотворят они в очередной раз? Именно сотворят, потому что их фантазия, творческий подход и настоящий профессионализм позволяют им создавать уроки - шедевры. Уроки мужества, уроки здоровья, интеллектуальные игры, семейные праздники…. И всегда они проходят эмоционально, интересно, каждый раз по-новому. Такие уроки обязательно затронут душу ребёнка, посеют зёрна добра и любви к книге, людям, Отечеству.
С праздником вас, дорогие работники детской библиотеки, низкий поклон вам за преданность делу и любовь к детям!

Горохова Лариса Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 им. В.В.Клочкова

Я часто посещаю Центр правовой информации Центральной библиотеки. Работа Центра меня устраивает. Здесь всегда приветливо встречают и грамотно предоставляют услуги. Данные услуги очень мне нужны, т.к. не всегда у нас (пенсионеров) имеются компьютеры, а также компьютерные знания. Самая востребованная мной услуга – пользование справочно-правовой системой «КонсультантПлюс», что очень мне помогает в решении жилищных, судебных, житейских вопросов. Я могу найти любой законодательный документ. И что немаловажно, эта услуга бесплатная. Могу распечатать и отксерить документы. Пользуюсь услугой работы в Интернет, здесь это быстро и удобно, т.к. помощь оказывают специалисты. Так же устраивают меня и цены на услуги. Я с удовольствием обращаюсь в данный центр.
Кошлакова Руфина Леонидовна, пенсионер

Центральная детская библиотека располагает большими возможностями в осуществлении целей и задач читательского развития наших детей. Сотрудники библиотеки делают всё возможное, а иногда даже и невозможное, для того, чтобы книга вошла в круг увлечений современного ребёнка.
В детской библиотеке создана среда для читательского развития детей всех возрастов и читающих семей.
Поскольку интерес к чтению закладывается в раннем детстве, очень многое тут зависит от родителей. А нам, родителям, очень часто не хватает знаний по воспитанию юных читателей. Детская библиотека всегда готова помочь нам в этом. Семейные праздники и литературно - творческие конкурсы, проводимые детской библиотекой, всегда интересны, новы, актуальны и востребованы.

Читающая семья Терентьевых

Считаю, что трудно переоценить роль детской библиотеки в жизни современного человека. Всем нам прекрасно известно, что чтение умных и интересных книг положительно влияет на духовное и нравственное развитие подрастающего поколения.
Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам Центральной детской библиотеки за помощь в организации и проведении ярких и запоминающихся классных часов. Все эти мероприятия, такие разные по тематике и методике проведения, были объединены одной главной целью – воспитанию любви к книге и чтению.

Кулёва Марина Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 5

В прошлом году в Центральной библиотеке Чкаловского района проходила акция «БИБЛИОНОЧЬ». Центральным мероприятием БИБЛИОНОЧИ стало «Большое литературное путешествие», проведенное в форме знаменитой телеигры «Форт Боярд». С самого детства я мечтал принять участие в этой игре, и моя мечта (пусть и в таком варианте) сбылась! Были очень оригинальные задания, я вспомнил много произведений классиков. Мне хотелось бы и дальше участвовать в подобных мероприятиях. Центральной библиотеке желаю творческого вдохновения и успехов!


Сорокин Дмитрий,учащийся 10 класса школы №5

Центральная библиотека представляет собой особую «страну чудес». Здесь столько всего происходит интересного... Собрание разнообразных книг придает центральной библиотеке ещё более значимое место в жизни городских жителей, а особенно школьников. Всё это помогает нам в формировании своей культуры и моральных ценностей.
По традиции в течение учебного года в библиотеке проходят многие внеклассные мероприятия, которые мы (и не только мы) посещаем всем классом. Проводятся различные беседы с участием профессионалов своего дела, например, беседа о правах человека с изучением конвенции о правах ребенка. На этот час права были приглашены работники правоохранительных органов, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, ну и естественно, старшеклассники. Разговор был очень запоминающимся, нужным. Все ребята с интересом выслушали данную информацию, задали интересующие их вопросы.
Во многих мероприятиях мне представилась возможность поучаствовать, я делала это с большим интересом. Безусловно, невозможно запомнить так много различных событий, но самое впечатляющее из них, как мне показалось, это «Библионочь 2014», игра-квест для молодежи под названием «Назад в будущее». Это было чудесное путешествие, десятки конкурсов, загадок, игр на смекалку. Море эмоций, ярких впечатлений, огромное количество улыбок - это всё нам принесла «Библионочь 2014». Каждый участник этой увлекательной игры остался доволен, а также был поощрён. За всё это спасибо нашей Центральной библиотеке.
Судя по всем мероприятиям, в которых мне удалось поучаствовать, а таких было значительное количество, можно сказать, что в библиотеке работают образованные, талантливые, творческие люди, благодаря старанию которых мы можем получать новые знания.
Хотелось бы выразить огромную благодарность МБУК «Центральная Библиотека» Чкаловского района за помощь, за организацию и проведение великолепных мероприятий для взрослых и школьников, за весомый вклад в развитие культуры нашего района, нашего города. Спасибо Вам за Всё!
Ждём новых идей, весёлых историй, мероприятий, сюрпризов!

Федосеева Юлия, ученица 10 класса МБОУ Чкаловской СОШ №5

Я посещаю компьютерный зал Центральной библиотеки. Несмотря на то, что сегодня у меня дома есть и ноутбук, и Интернет, я частый гость здесь. Дома я не имею возможности распечатать, отксерокопировать – нет такой техники. В компьютерном зале заказываю печать фотографий, ксерокопии и сканирование документов. Несколько раз приходил заламинировать важные бумаги, очень удобно. Супруга, когда училась в институте, пользовалась также услугой брошюрирования дипломных и курсовых работ. Слышал, что многие жители Чкаловска обращаются за помощью в заполнении заявления на заграничный паспорт. И, что немаловажно, сотрудники зала обслуживают в краткие сроки, оказывают помощь в затруднительных ситуациях и цены на услуги очень лояльные. Я и дальше останусь постоянным пользователем компьютерного зала.

Батырев Валерий Павлович, рабочий

вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru