Официальный сайт МБУК ЦБС




Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, ДКС
ДКС


«ВСЮ ЖИЗНЬ ОБЪЯТЬ ДУШОЙ СТИХА…»

26 марта в центральной библиотеке состоялась презентация новой книги чкаловского поэта Валерия Павловича Полякова «Всю жизнь объять душой стиха…». Ведущая В.Б.Константинова открыла это праздничное мероприятие словами Евгения Евтушенко:

«Поэт в России – больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться лишь тем,
В ком бродит гордый дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет».

Эти строки очень подходят герою сегодняшней встречи – Валерию Павловичу Полякову. Разнообразна тематика его стихов, но все они проникнуты верой в человека, в его лучшие качества, любовью к своему родному краю, к своей большой Родине - России.

Коренной чкаловец, он родился и вырос на живописных берегах реки «Волги». С интересом зрители смотрели на экран, где демонстрировались фотографии из семейного альбома Поляковых: родители, семья, выпускной в школе, студенческие годы, работа учителем в Якутии, подполковник милиции Чкаловского РОВД и т.д.

Совсем недавно Валерию Павловичу исполнилось 65 лет. Юбилейные даты – обычно это даты осмысления своей жизни или какого-то ее отрезка. А у творческого человека всегда две жизни, переплетаясь, сливаются в одну, вмещая так или иначе жизненный путь писателя, его судьбу. Валерий Павлович писал стихи со школьной скамьи. Многие чкаловцы знают и любят его стихи, которые часто печатались на страницах газеты «Знамя». И вот, наконец, все его самые лучшие произведения собраны под обложкой новой книги. Разделы сборника говорят сами за себя: «Простое слово Родина всё чаще просится в стихи»; «Зажженными остались навсегда солдатские пылающие души»; «Я отплачу любовью за любовь…» и стихи для детей.

Валерий Павлович в своем выступлении отметил, что составителем, редактором и автором вступительной статьи стала Людмила Александровна Полякова, его супруга. Выразил благодарность спонсорам, друзьям и своим родным за помощь в издании этого поэтического сборника. Рассказал об отце-фронтовике, который был его первым литературным критиком и наставником, о своем участии в литературных конкурсах. А затем прочитал несколько своих стихотворений: «Дураки, дороги и жулики…», «С годами даль не кажется светлей», «Несчастных обижают чаще» и тд. Его талант чтеца известен многим чкаловцам. Вот и в этот раз зал замер, вслушиваясь в строки его стихов.

Прекрасны его стихи о любви, о высоких человеческих чувствах. Неслучайно некоторые из них стали песнями. И прекрасным украшением мероприятия стало выступление солиста ДКС Алексея Хохлова, который исполнил три песни: известную всем чкаловцам «На откосе», романс «Любимая», песню «Горькое вино» и Татьяны Климовой, руководителя ансамбля «Россияночка», с песней «Дикий мед».

Есть у Валерия Павловича в новой книге и стихи для детей. На этом вечере стихотворения «Про кота», «Волька» и «Рукопожатие» прозвучали в исполнении его любимых внуков Любы, Антона и Егора.

Члены клуба «Волжский родник» подготовили свои поздравления. П.Гришин исполнил песню на стихи В.П.Полякова «Не спеши мое время». Т.Стафеева сочинила для автора стихи. Г.Сомов под гитару спел песню на его стихотворение «Опять летят по небу журавли». А о поэтическом таланте автора сказал несколько слов В.Е.Виноградов. В заключение презентации Людмила Александровна Полякова ответила на вопрос – откуда у автора берутся стихи? И прочитала стихотворение, которое вынесено на первые страницы книги «Как мало тех, кто верует в стихи».

Бурными аплодисментами прощались с автором зрители. Закончилась презентация новой книги. А почитателей творчества чкаловского поэта В.П.Полякова поэтический сборник «Всю жизнь объять душой стиха…» будет ждать в библиотеках округа и, конечно же, в центральной библиотеке и хочется думать, что эта книга не оставит равнодушным ни знатока и ценителя литературы, ни совершенно далекого от поэзии человека.

Константинова В.Б.,
зав. отделом обслуживания ЦБ МБУК ЦБС
Дата публикации: 30.03.2017
вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru