Официальный сайт МБУК ЦБС


Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, ДКС
ДКС


Библионочь 2019:
«Весь мир – театр…»

В конце апреля по традиции в 5 библиотеках нашего округа в восьмой раз прошла всероссийская акция по продвижению чтения «Библионочь 2019». Для всех желающих гостеприимно распахнули двери библиотеки, предлагая самые разнообразные мероприятия. Участниками Библионочи стали 158 человек.

Шекспировские слова «Весь мир – театр…» стали доминантой этой Всероссийской акции. Так, в центральной библиотеке были организованы выставки «Они играют, как живут», «По обе стороны кулис», «Театр Гоголя» и т.д. Фотовыставка «Виват, актер!» привлекала свое внимание яркими фотографиями театральных образов профессиональных актеров наших земляков Г. Ф. Луниной и заслуженного артиста РФ А. Нечаева.

Само же театрализованное действие проходило в фойе ДКС, превращенное на время Библионочи в импровизированный театр. Самый живой интерес у гостей вызвала фотозона, позволяя всем входящим настроиться на театральный лад. Рядом с классическими литературными героями – Алисой из Страны чудес, Лисой Алисой и Котом Базилио из сказки «Буратино», Панночкой из «Майской ночи» В. Гоголя, тургеневской Асей, – гостей встречали и современные кино-персонажи – Снежная королева /«Хроники Нарнии»/ и т.д. Все эти образы выбрали для себя и сыграли девушки-волонтеры – выпускницы 11 «А» класса школы №4.

Все желающие могли попозировать возле Эйфелевой башни, примоститься у избушки на курьих ножках, сфотографироваться с Алисой на шахматной дорожке в Стране чудес среди «оживших карт». Участники акции были в восторге от широкого выбора веселого театрального реквизита, позволяющей представить себя в любом образе.

Очередную порцию хорошего настроения и задора получили участники акции в конкурсах «Озвучка» в «Караоке-комната». Их вниманию были представлены фрагменты из известных фильмов, снятых по литературным произведениям: «Три мушкетера», «Буратино», «Женитьба Бальзаминова», «Формула любви» и др. Озвучивали не только ребята, но и педагоги. Например, всем очень понравилась озвучка педагогов школы-интерната, которые выбрали отрывок из фильма «Женитьба Бальзаминова». Но самым веселым и оригинальным стал экспромт дуэта Александра Балашова и Алексея Ясникова, студентов Чкаловского техникума транспорта и информационных технологий.

Но вот прозвучал, как в театре, третий звонок, и началось самое главное действие Библионочи – театральный батл «Смеяться право не грешно», который собрал самые талантливые молодежные команды. Тут уже не было границ ни фантазии, ни таланту. Каждый участник побывал и в роли актера, и сценариста, и режиссера.

Всего в батле приняли участие четыре команды /школы города и техникум/. Каждая команда (труппа) выбрали для себя фрагмент литературного произведения. Так, актеры школы №4 представили, какими бы стали современные бременские музыканты. Яркий актерский состав ЧТТиТ развеселил всех веселой постановкой «Как Баба-Яга сына женила». Труппа школы №5 поразила прекрасной игрой в постановке по «медицинским» рассказам М. Зощенко («Пациентка», «Любитель», «Медицинский случай», «Больные» и «Врачевание и психика»). А самыми музыкальными оказались актеры труппы школы-интерната. Их «Сказ про бело море» понравился всем от мала до велика.

Ну, а в составе судейства были известные чкаловские актеры, за плечами которых множество сыгранных ролей: руководитель народного театра ДКС Т. Щербакова, актеры народного театра С. Коренской и В. Немцев. Они отметили замечательную игру ребят, выделив самых талантливых актеров /Александра Балашова, Алексея Ясникова и др./ Каждая команда стала победителем в своей номинации и была награждена дипломом.

Закончился батл, но не закончилась Библионочь. В библиотеке гостеприимно распахнул двери кинозал, приглашая всех желающих на просмотр фильма «Влюбленный Шекспир». Очень интересным, по отзывам участников, стало чтение произведения В. Гоголя «Вий». Комната для чтения «Ночь… Фонарик…. Книга» была организована в читальном зале библиотеки. Слушатели расположились кто на стульях, кто на ковре с подушками. В полной темноте, лишь освещая страницы фонариком, С.С. Петухова /зав. сектором досуга ЦБ/ выразительно читала повесть. Чтение сопровождалось шумовыми эффектами, что приводило ребят в восторг.

Но вот перевернута последняя страница знаменитой повести Гоголя. Библионочь подошла к концу. В очередной раз она стала ярким неординарным событием сезона. Участники, воодушевленные впечатлениями, расходились по домам. И мы надеемся, что эта Библионочь, как и многие предыдущие, надолго останется в памяти тех, кто побывал в этот вечер в библиотеке.

Константинова В.Б.,
зав. отделом обслуживания ЦБ МБУК ЦБС

Дата публикации: 14.05.2019
вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru