Официальный сайт МБУК ЦБС




Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, РДКС
ДКС


"ЗАКОН ГЛАСИТ..."

Лето – пора веселых игр! Ведущая функция игры – отдых, развлечение. А если развлечение носит информационно-познавательный характер, то это вдвойне полезная деятельность. Так в июне 2014 года для старших отрядов летнего лагеря «Солнечный круг» Чкаловского района прошло мероприятие «Закон гласит…». Мероприятие было направлено на формирование знаний о вреде наркомании, развитие мотивации к заботе о собственном здоровье и здоровье окружающих.
Беседа с ребятами началась с мифа древней Греции о Нарциссе (появлении термина «наркотик»). Сделать ссылкой, при нажатии вниз выплывает текст мифа.

Однажды Нарцисс, сын богини, заблудился в густом лесу. Во время охоты увидела его нимфа Эхо. С восторгом смотрела Эхо на стройного красавца юношу, скрытая от него лесной чащей. Протягивая руки, поспешила к Нарциссу нимфа из леса, но гордый и самовлюбленный юноша гневно оттолкнул ее и скрылся в лесу. Прекрасный юноша слишком любил себя, он предпочел остаться один, отвергнув любовь многих нимф. Разгневалась богиня любви Афродита на то, что Нарцисс отвергает ее дар любви, и наказала его. Однажды весной во время охоты Нарцисс подошел к ручью и захотел напиться студеной воды. Вода его была чиста и прозрачна. Как в зеркале, отражалось в ней все вокруг. Нагнулся Нарцисс к ручью, опершись руками о камень, выступавший из воды, и отразился в ручье весь, во всей своей красе. Тут-то и настигла его кара Афродиты. В изумлении смотрит он на свое отражение в воде, и сильная любовь овладевает им. Все забыл Нарцисс: он не уходит от ручья, не отрываясь, любуется самим собой, не ест, не пьет, не спит. Покидают силы Нарцисса, и чувствует он уже приближение смерти, но не может оторваться от своего отражения. Наконец, измученный, слабеющим голосом воскликнул Нарцисс, глядя на свое отражение: - Прощай! Склонилась голова Нарцисса на зеленую прибрежную траву, и мрак смерти покрыл его очи. Умер Нарцисс. Плакали в лесу нимфы, и плакала Эхо. Но когда пришли нимфы за телом юноши, то не нашли его, а на том месте, где склонилась на траву голова Нарцисса, вырос белый душистый цветок - цветок смерти; нарциссом зовут его. Научное название — Narcissus Poeticus. Происходит от греческого слова «arkao»— одурманивать, ошеломлять, что вероятно связано с луковицами нарцисса, ядовитые свойства которых известны с глубокой древности, или может быть связано с одурманивающим запахом цветков.

А так же говорили о влиянии наркотиков на организм человека, в чём причины употребления наркотических средств, о свойствах наркомании, опасности и вреде наркотиков, в том числе ВИЧ-инфекции, которая может быть приобретена, уголовной ответственности.
Следующим блоком мероприятия стала игра, направленная на закрепление полученных и на приобретение новых знаний. Ребята разделились на две команды. Им нужно было пройти несколько станций.

Станция «Медики»

Участникам необходимо было распределить на легальные и нелегальные следующие вещества: крепкие спиртные напитки, клей, сигареты, бензин, кофе, чай, природные психоактивные вещества, синтетические психоактивные вещества.

Станция «ЗОЖ»

Ребятам нужно было написать на «лепестках» ромашки те необходимые правила, каждое из которых является составляющим здорового образа жизни.

Станция «Социологи»

Задание этой станции было направлено на решение жизненных ситуаций. Заключалось оно в том, чтобы правильно оценить уровень риска в каждой предложенной ситуации, используя следующие символы: РБ – риск большой
РН – риск небольшой
РО – риск отсутствует
при контакте с ВИЧ-инфицированным.

Станция «Юристы»

Здесь участники распределяли предложенные примеры последствий употребления психоактивных веществ по группам.

Станция «Головоломка»

На плакате было дано слово «наркотик». Каждая буква слова «НАРКОТИК» становилась первой буквой нового слова, характеризующего наркоманию.

За каждую правильно выполненную задачу на станции команды получали жетоны. Команда, набравшая большее количество жетонов, стала победителем.
Сладкими призами были отмечены все участники игры!
вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru