Официальный сайт МБУК ЦБС




Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, ДКС
ДКС


«ЧЕЛОВЕК – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!»

14 сентября этого года делегация чкаловских самодеятельных поэтов представляла наш округ в поэтическом вечере участников открытого областного конкурса «Человек – это звучит гордо!», организованного и проводимого ВГТРК ГТРК «Радио России – Нижний Новгород». Событие было приурочено к осенней сессии Международного литературного фестиваля имени Максима Горького.

Встреча проходила в Государственном ордена Почета Литературном музее А.М. Горького в Нижнем Новгороде. В своем обращении член жюри Открытого областного поэтического конкурса «Слово», писатель, журналист, лауреат премии «Болдинская осень», лауреат премии Нижнего Новгорода М.П.Шкуркин сказал, что конкурс «Человек – это звучит гордо!» является на сегодняшний день крупнейшим из проводимых в нашем регионе подобных культурных проектов.

На творческом вечере выступили признанные мастера слова из Москвы и Санкт Петербурга, свои произведения читали конкурсанты из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. На сцене звучали стихи О. Рябова, Е.Крюковой, В. Безденежных – авторов, которые составляют цвет нижегородской литературы.

Городской округ Чкаловск представляли самодеятельные поэты В.Поляков, Г.Сомов, Т.Стафеева и С.Горшкова. Для них данная встреча, как и для сотен других авторов нижегородчины, стала, по словам Елены Крюковой, и своего рода школой, где можно «мир посмотреть», поучиться у других, и открыла возможность самовыражения, т.е. «себя показать», представить свое творчество.

А вот впечатления самих участников от поездки.

Г. Сомов: «На встречу были приглашены поэты – участники конкурса из Чкаловского и Кстовского районов, а так же местные поэты и гости из Москвы. Нас ждал теплый прием. Ведущая «Радио России Нижний Новгород» Наталья Михайлова рассказала о проведении конкурса и его задачах. Затем мы читали свои стихи, слушали выступления других писателей и поэтов. Было очень приятно, что нижегородские писатели нас уже узнают, помогают, поддерживают, и творчество чкаловских авторов достойно звучит на поэтической волне Нижнего Новгорода…».

Т. Стафеева «Когда нас пригласили на поэтический вечер участников конкурса «Человек – это звучит гордо!», я очень волновалась, но, как оказалось, зря. Очень теплая и доброжелательная атмосфера мероприятия произвела самые приятные впечатления. Нам предоставили возможность прочитать свои стихи. Мы увидели много знакомых, в том числе и среди других конкурсантов, открыли для себя новых авторов и встретились с известными в России писателями. Я очень благодарна организаторам этой встречи».

В. Поляков «Слушатели восприняли нас очень доброжелательно. Было интересно послушать поэтов уже известных и начинающих, и достойно представить наш литературный Чкаловск».

С. Горшкова «Атмосфера была удивительно тёплой и доброжелательной. Авторы с большим интересом слушали друг друга и провожали со сцены аплодисментами. У меня тоже была возможность прочитать свои стихи. Конечно, я немного волновалась, но потом увидела, что участники вечера слушают внимательно и заинтересованно. Это была замечательная возможность показать свои способности и услышать разнообразные произведения начинающих и профессиональных авторов, ведь у каждого из них свой стиль, свой взгляд, своё представление о том, какими должны быть стихи и о чем нужно писать».

Мероприятие широко освещалось средствами массовой информации Н.Новгорода, а представлесамо участие представителей творческой интеллигенции нашего города, по мнению М.П.Шкуркина, не только позволило достойно прозвучать авторам, но и деятельно подтвердило ведущую роль городского округа Чкаловск как одного из центров культуры Нижегородчины. Также Михаил Петрович высказал слова благодарности в адрес администрации округа за понимание и содействие в организации поездок наших авторов на областные встречи.

В.Б.Константинова,
зав. отделом обслуживания ЦБ МБУК ЦБС

Дата публикации: 22.09.2017
вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru