Официальный сайт МБУК ЦБС


Мы находимся по адресу:
Нижегородская обл.,
г.Чкаловск, пл. В.П. Чкалова, ДКС
ДКС


«Под сиянием Рождественской звезды»

Январь – месяц зимних праздников: Новый год, Рождество, старый Новый год. С 2001 года на Рождество члены клуба «Волжский родник» собираются в библиотеке. Как обычно, талантливые чкаловцы читают свои стихи, представляют книги, картины, фотографии, исполняют авторские и бардовские песни. А любители искусства слушают, смотрят, размышляют, наполняясь поэзией и музыкой духовно-культурного общения. Начало рождественским встречам положила Ольга Горохова, а продолжила Вера Константинова. Год от года становятся все интереснее и получаются совсем не хуже, чем когда-то у Аллы Пугачевой.

В этом году мне не довелось побывать на рождественских «посиделках» клуба «Волжский родник». Невзначай встретившись с Александром Осиповым, я услышала от него восторженный отзыв о состоявшейся встрече. Заседания клуба Александр открыл для себя недавно и стал безоговорочным почитателем. На одном из них я уже слышала в его замечательном исполнении стихи Валентина Лукина. (Кстати, при их публикации в газете я допустила неточность, за что искренне прошу прощения у многоуважаемого автора). Александр с большим воодушевлением рассказал мне о том, как много нового он узнал об этом православном празднике от ведущих, об удовольствии, полученном от знакомства с новыми стихами местных авторов: Татьяны Стафеевой, Григория Сомова, Петра Гришина, юной Светланы Горшковой, Валерия Полякова, Валентины Кузьмичевой, Натальи Спасиной и др. Очень Александру понравились выступления народного ансамбля «Родные напевы», вокалисток Нины Раковой, Светланы Мельниковой. И я загорелась желанием узнать больше о встрече «Под сиянием Рождественской звезды», которая состоялась в читальном зале Центральной библиотеки 8 января.

«Это сейчас мы что-то знаем о христианстве и православных праздниках, – отмечает Александр. – А во времена моего детства и юности об этом говорить было нельзя. Поэтому у моего поколения – большой пробел в подобных знаниях». Соглашаюсь: 70 лет безбожия сильно отразились на историческом восприятии и духовности российского общества. Конечно, и раньше мировоззрение было у всех разным, но традиции все же чтились. Давайте обратимся к отрывку из рассказа А.П. Чехова «На пути», который Вера Константинова предложила послушать участникам встречи: «Есть праздники, которые имеют свой запах. На Пасху, Троицу и на Рождество в воздухе пахнет чем-то особенным. Даже неверующие любят эти праздники. Мой брат, например, толкует, что Бога нет, а на Пасху первый бежит к заутрене». А чем же пахнет Рождество? Ёлкой, свечами, сладкими апельсинами и пряностями вкусной выпечки. И о чем же узнали присутствующие под сиянием Рождественской звезды?

Многие приблизительно знают историю рождения Христа. Поэтому ведущая напомнила всем о множестве традиций, сложившихся на Руси и связанных с праздником. К примеру, строгий пост до первой звезды в Сочельник, дела милосердия, благотворительности, вечнозеленая ель в доме – символ жизни, подарки близким и родным по аналогии с дарами волхвов, святочные колядки и т.п. Присутствующие посмотрели музыкальный клип с картинами известных художников на тему. По традиции Вера Константинова рассказала о литературных достижениях уходящего года, обратив внимание гостей на выставку книг и сборников чкаловских литераторов, которые вышли в свет в 2017 году. Особо отметила участие наших поэтов Г.И. Сомова, ТВ. Стафеевой, В.П. Полякова в областном Дне поэзии в Нижнем Новгороде, во встрече с писателями Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, в региональном конкурсе «Слово» «Радио России. Нижний Новгород» и пр.

А для того чтобы зрители не скучали на вечере, организаторы встречи Вера Константинова и Светлана Петухова придумали для них небольшую викторину с видеофрагментами по известным литературным и музыкальным произведениям. Анна Ивановна, гостья из Нижнего Новгорода, с гордостью назвала правильные ответы участников рождественской встречи. Приятно было слышать названия произведений и их создателей. «Щелкунчик и Мышиный король» Э. Гофмана, балет «Щелкунчик» П. Чайковского, «Дары волхвов» О'Генри, «Лето Господне» И. Шмелева, «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя, «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса. Звучали песни на стихи Б. Пастернака, А. Фета в исполнении Б. Гребенщикова. Приятно сознавать, что народ у нас, в Чкаловске, любит культуру и ежегодно наслаждается ее «дарами» под сиянием Рождественской звезды!

По традиции вечер завершила Светлана Мельникова песней под гитару «Сережка ольховая». Перефразируя слова ведущей, резюмирую: организаторы постарались, чтобы праздничное настроение у присутствующих сохранялось в течение всего вечера. Множество замечательных произведений услышали они и убедились, что в нашем крае живут люди, которые не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным, и которые творят, чувствуют, сочиняют. Талантливые земляки – ещё одна серьёзная причина любить свою малую родину, свой родной город. Счастья всем, здоровья, любви, а нашим поэтам еще и творческих успехов!

В. Большакова
Знамя. – 2018. – 23 января. – С. 5.
Дата публикации: 28.01.2018
вверх

E-mail: minkult@sinn.ru

   
Мы рады видеть Вас с 08.00 до 18.00 ежедневно,
воскресенье с 10.00 до 16.00.
Выходной день суббота.
(83160) 4-22-62 – Центральная библиотека
(83160) 4-20-53 – Центральная детская библиотека
website clock часы на сайт

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru